8 (4922) 533-432
8 (4922) 533-001
info@33advokat.ru
Как нас найти
C 1 сентября 2015 г. легализовать самовольную постройку станет проще... или сложнее?

23 июля 2015

Одним из популярных направлений практики адвокатов ЦКА является узаконение самовольных построек. 
За годы работы адвокатами ЦКА проведено множество успешных дел по узаконению самовольных строений, начиная от гаражей и дачных домов доверителей до полноценных зданий. Успешные кейсы адвокатов основывались на устоявшемся порядке и сформировавшейся судебной практике по вопросу узаконения самовольных построек, разобравшей данный вопрос до мелочей.
Однако, сложившийся порядок в скором времени будет модифицирован.
С 01.09.2015 г. вступают в силу изменения в ст. 222 ГК РФ, регламентирующие порядок узаконения самовольной постройки. Существенным изменениям подверглись следующие положения нормы:
1. перечень недвижимости, которую можно узаконить как самовольную.
По сравнению с предыдущей редакцией ст. 222 ГК РФ, новый перечень имущества включает только здание, сооружение и другое строение. Законодателем исключено указание на возможность узаконения в таком порядке "иного недвижимого имущества", как это было раньше. Следовательно, остаётся неизвестным, сохранилась ли возможность узаконения объекта незавершенного строительства как самовольной постройки по новой редакции ст. 222 ГК РФ. 
2. исключено указание на "существенное нарушение градостроительных и строительных норм и правил". 
Самовольной постройкой с 01.09.15 г. будет признаваться здание, сооружение или другое строение, возведенное с любым нарушением строительных норм.
3. вводится абсолютно новая возможность административного сноса самовольной постройки на основании соответствующего решения органа местного самоуправления в случае, когда самовольная постройка возведена на земельном участка в зоне с особыми условиями использования территорий, или на территории общего пользования, либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
Поскольку такие земельные участки повсеместно распространены на территории РФ новелла ст. 222 ГК РФ предоставляет органам местного самоуправления широкие возможности для сноса самовольных построек на основании своих решений. При этом, возможность судебного оспаривания такого решения органа местного самоуправления либо возможность понуждения лица к исполнению решения органа местного самоуправления о сносе законодателем не оговорены. 
По какому пути пойдёт судебная практика в случае применения новой редакции ст. 222 ГК РФ адвокаты ЦКА узнают на собственном судебном опыте, а о результатах рассмотрения дел мы вам обязательно сообщим на нашем сайте.
600025, г. Владимир, ул. Малые Ременники, 11А
e-mail: info@33advokat.ru
Создатель